Print version

Fabrizio Saccomanni

Posizione
Biografia

Fabrizio Saccomanni è stato vicepresidente IAI dal 2016 al 2019, presidente UniCredit da aprile 2018 a agosto 2019, e Ministro dell'Economia e delle Finanze nel Governo presieduto dall'on. Enrico Letta dal 28 aprile 2013 al 24 febbraio 2014. In precedenza aveva ricoperto gli incarichi di direttore generale della Banca d'Italia (dal 2 ottobre 2006 al 27 aprile 2013); presidente e membro del Direttorio integrato dell'Istituto per la vigilanza sulle assicurazioni (IVASS) (dal 1° gennaio 2013 al 27 aprile 2013); membro del Consiglio di amministrazione della Banca dei regolamenti internazionali (2006-2013); supplente del Governatore nel Consiglio direttivo della Banca centrale europea (2006-2013); vice presidente della Banca europea per la ricostruzione e lo sviluppo (dal febbraio 2003 al settembre 2006). È stato Visiting Professor all'European Institute della London School of Economics (LSE), e docente alla School of European Political Economy della LUISS. E' stato autore di numerosi articoli e saggi, tra cui il volume “Crepe nel sistema. La frantumazione dell'economia globale” edito dalla casa editrice il Mulino a ottobre 2018.

Su di lui:

 

Tag

Economia
Finanza
Governance economica